Escadron Blada - Le Blog en français pour les pilotes de X-wing!

Escadron Blada - Le Blog  en français pour les pilotes de X-wing!

Le championnat du monde de XWing 2015 - Résultats du top 32

Liste des résultats du Championnat du monde:

Voici la liste complète du Top 32 du championnat du monde 2015.

Vous avez aussi d'autres informations utiles disponibles à ce lien:

Top 32 Championnat du monde 2015

 

 

 

2015 X-wing Champion

(1st Swiss, 8-0 (1 mod win), 38, 1167, 3.5) - Paul Heaver 

  • Poe Dameron + R2‑D2 + Veteran Instincts + Autothrusters
  • Gold Squadron Pilot + R3‑A2 + BTL‑A4 Y‑wing + Twin Laser Turret
  • Gold Squadron Pilot + Twin Laser Turret
  • Bandit Squadron Pilot

 

 

Runner-Up

(10th Swiss, 6-1-1 (1 draw), 31, 1227, 3.0) - Nathan Eide

  • Corran Horn + R2-D2 + Engine Upgrade + Push The Limit + Fire Control Systems;
  • Poe Dameron + Veteran Instincts + Autothrusters + R5-P9
  • Prototype Pilot + Chardaan Refit

 

 
Top 4

#3: (11th Swiss, 6-2, 30, 1181, 3.1) - Phillip Booth

  • IG-88A&B + Heavy Laser Cannon + Autothrusters + Glitterstim + Crackshot + Fire Control Systems + IG-2000

#4: (12th Swiss, 6-2, 30, 1167, 2.9) - Jeremy Howard

  • Fel + PtL + Royal Guard Title + Stealth + Autothrusters
  • Vader + Lone Wolf + title + ATC
  • Omicron Group Shuttle + Palpatine + Sensor Jammer

 

Top 8
#5: (2nd Swiss, 7-1, 35, 1218, 3.7) - Aaron Bonar

  • Miranda Doni + Tactician + Twin Laser Turret;
  • 2x Warden Squadron Pilot + Tactician + Twin Laser Turret

#6: (3rd - Swiss, 7-1, 35, 1198, 3.2) Francisco Berna Menendez

  • Carnor Jax + Stealth Device + Push The Limit + Royal Guard TIE + Autothrusters
  • Omicron Group Pilot + Sensor Jammer + Emperor Palpatine
  • Darth Vader + Predator + Adv. Targeting Computer + TIE/x1

#7: (8th Swiss, 7-1 (1 mod win), 33, 1152, 2.8) - Przemyslaw Talach

  • 4x Thug + TLT + Unhinged

#8: (13th Swiss, 6-2, 30, 1139, 3.4) - Travis Foss

  • Dash Rendar + Engine Upgrade + Heavy Laser Cannon + Push The Limit + Kyle Katarn + Outrider
  • Corran Horn + R2-D2 + Veteran Instincts + Fire Control Systems

 

Top 16 
#9: (4th Swiss, 7-1, 35, 1143, 3.5) - Kári Kristinsson

  • Corran Horn + R2‑D2 + Shield Upgrade + Push The Limit + Fire Control System;
  • 2x Gray Squadron Pilot + Twin Laser Turret;

#10: (5th Swiss, 7-1, 35, 1029, 3.2) - Brad Miller

  • Rear Admiral Chiraneau + Veteran Instincts + Engine Upgrade + Gunner + Darth Vader;
  • "Whisper" + Veteran Instincts + Fire Control System + Advanced Cloaking Device;

#11: (6th Swiss, 7-1, 33, 1265, 3.2) - Jonathan Reinig

  • Miranda + TLT + C-3P0 + Extra Munitions + Advanced SLAM + Seismic + Conner;
  • Corran + PtL + R2-D2 + Advanced Sensors + Engine

#12: (7th Swiss, 7-1, 33, 1217, 2.8) - Travis Cooper

  • Dash + PtL + HLC + Outrider + Engine + Kyle
  • Corran + VI + R2-D2 + FCS

#13: (9th Swiss, 7-1 (1 mod win), 33, 1089, 3.3) - Dallas Parker

  • Howlrunner + Hull + Crackshot
  • 6x Obsidian

#14: (10th Swiss, 6-2, 30, 1130, 3.0) 14th - Drew Bishop

  • "Whisper" + Veteran Instincts + Sensor Jammer + Intelligence Agent + Advanced Cloaking Device;
  • "Howlrunner" + Veteran Instincts + Hull Upgrade;
  • 3x Academy Pilot

#15: (15th Swiss, 6-2, 30, 1114, 2.8) - Joshua Wicker

  • Gray + TLT + BTL-A4 + R3-A2
  • 2x Gray + TLT + BTL-A4
  • Gold + Autoblaster

#16 (16th Swiss, 6-2, 30, 1108, 3.3)- Martin Hoffman

  • Darth Vader + Predator + Engine Upgrade + Adv. Targeting Computer + TIE/x1
  • Soontir Fel + Push the Limit + Autothrusters
  • Carnor Jax + Push the Limit + Autothrusters

 

Top 32

#17 (6-2, 30, 1097) - Jaren Foss (awaiting final confirmation for upgrades)

  • Soontir Fel + Royal Guard TIE + Push the Limit + Targeting Computer + Autothrusters
  • Darth Vader + Veteran Instincts + Engine Upgrade + TIE/x1 + Advanced Targeting Computer
  • Omicron Group Pilot + Emperor Palpatine

 

#18 (6-2, 30, 1093) - Jim Blakley

  • Gold Squadron Pilot + BTL-A4 Y-Wing + R3-A2 + Twin Laser Turret
  • Gold Squadron Pilot + Bomb Loadout + Twin Laser Turret + Ion Bombs
  • 2x Gold Squadron Pilot + BTL-A4 Y-Wing + R2 Astromech + Ion Cannon Turret

 

#19 (6-2, 30, 1063) - Ronald Brannan

  • 4x Blue Squadron Pilot
  • Bandit

#20 (6-2, 30, 1062) - Bob Randall

  • IG88B&C + VI + HLC + FCS + Inertial Dampeners + Autothrusters + IG-2000

#21 (6-2, 30, 1034) - Phil W

  • Cartel Marauder + Feedback Array
  • 3x Syndicate Thug + Twin Laser Turret + R4 Agromech

#22 (6-2, 30, 1023) - Jesper Hills (awaiting final confirmation)

  • 48 IG-88B, PTL, AdvS, Auto, Title, Mangler
  • 51 IG-88C, PTL, AdvS, Auto, Title, HLC

#23 (6-2, 30, 1019) - John Sargent

  • Gold Squadron Pilot + Twin Laser Turret + R3-A2
  • Gold Squadron Pilot + Twin Laser Turret
  • Blue Squadron Pilot + Tactician
  • 2x Bandit Squadron Pilot

#24 (6-2, 30, 1016) - Jean-Luc La Rue

  • 4x Thug + TLT + Unhinged Astromech

#25 (6-2, 30, 1009) - Daniel Topczewski

  • Dash Rendar + Predator + Mangler Cannon + R2-D2 + Outrider + Hull Upgrade
  • Ten Numb + Sensor Jammer + Mangler Cannon + Veteran Instincts + C-3PO

#26 (6-2, 30, 1008) - Timothy Sturm

  • Torkil Mux + Ion Cannon Turret + Moldy Crow
  • 2x Syndicate Thug + Twin Laser Turret + R4 Agromech
  • Syndicate Thug + Autoblaster Turret + Unhinged Astromech

#27 (6-2, 30, 996) - Jean-Christophe Hu

  • 5x Black Squadron Pilot + Crackshot
  • Obsidian Squadron Pilot
  • Academy Pilot

#28 (6-2, 30, 926) - Suresh Kumar

  • IG88B&C + VI + HLC + FCS + Inertial Dampeners + Autothrusters + IG-2000

#29 (6-2, 30, 909) - Victor Robles

  • IG-88B + VI + Mangler + FCS + Feedback Array + Autothrusters + IG-2000
  • IG-88C + VI + HLC + FCS + Flechette Cannon + Feedback Array + Autothrusters + IG-2000

#30 (6-2, 30, 897) - Sigurdur Gunnarsson

  • Corran Horn + PtL + FCS + R2-D2 + Engine Upgrade
  • 2x Gray Squadron Pilot + Twin Laser Turret

#31 (6-2, 30, 867) - Jeff Faulkner

  • IG-88B + Lone Wolf + HLC + FCS + Glitterstim + Autothrusters
  • 2x Syndicate Thug + Twin Laser Turret

#32 (6-2, 30, 557) - Jeff Paul

  • 4x Thug + TLT + Unhinged Astromech

 

 

Elimination Pairings

 

Final Table

  • (1) Paul Heaver vs (10) Nathan Eide: Paul Heaver wins 100-26

  
Top 4 Pairings 

  • (1) Paul Heaver vs (12) Jeremy Howard: Paul Heaver wins 100-62
  • [feature match]: (10) Nathan Eide vs (11) Phillip Booth: Nathan Eide wins 100-63

 
Top 8 Pairings

  • (1) Paul Heaver vs (8) Przemyslaw Talach: Paul Heaver wins 100-62
  • [feature match]: (2) Aaron Bonar vs (10) Nathan Eide: Nathan Eide wins 100-0
  • (3) Francisco Berna-Menendez vs (11) Phillip Booth: Phillip Booth wins 100-75
  • (12) Jeremy Howard vs (13) Travis Foss: Jeremy Howard wins 100-0

  
Top 16 Pairings

  • (1) Paul Heaver vs (16) Martin Hoffman: Paul wins 69 - 12
  • (2) Aaron Bonar vs (15) Joshua Wicker: Aaron Bonar wins 100-62
  • [feature match]: (3) Francisco Berna-Menendez vs (14) Drew Bishop: Francisco wins ??? - ???
  • (4) Karl Kristinsson vs (13) Travis Foss: Travis Foss wins 100-0
  • (5) Brad Miller vs (12) Jeremy Howard: Jeremy wins 100-32
  • (6) Jonathan Reinig vs (11) Phillip Booth: Phillip Booth wins 100-50
  • (7) Travis Cooper vs (10) Nathan Eide: Nathan Eide wins 71-15
  • (8) Przemyslaw Talach vs (9) Dallas Parker: Przemyslaw Talach wins 87-75


18/11/2015
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 98 autres membres