Escadron Blada - Le Blog en français pour les pilotes de X-wing!

Escadron Blada - Le Blog  en français pour les pilotes de X-wing!

Le championnat du monde 2016 de X-wing!

Le champion du monde 2016 de X-wing est belge (et c'est pas une blague):

Le championnat du monde de X-wing 2016 est fini et nous avons un nouveau champion qui n'est pas Paul Heaver!

Une image du trophée et on peut voir le champion Nand à gauche sur une photo de la finale, il semble très détendu!

 
Avant de parler du nouveau champion, nous allons voir certaines statistiques!

 

Le TOP 5 des vaisseaux par faction:

Chez les impériaux, sans surprise, nous avons en premier le Defender suivi par la navette Lambda, les deux sont loin devant car souvent utilisés ensemble!

 

 

 

Les rebelles étaient bien présents même si peu nombreux. Le vaisseau qui arrive en tête est le K-wing, qui arrive même en finale, suivi par le Y-wing, aussi présent chez les racailles puis le Ghost! 

 

Le vaisseau racaille qui arrive en tête est sans surprise le Jumpmaster et même si le Wolfpack n'est plus présent,  il y avait beaucoup de liste avec double Jumpmaster ou même avec un seul Jumpmaster. Cela prouve bien que ce vaisseau est là pour rester et c'est une liste double Jumpmaster qui a vaincu Paul Heaver lors du Top 16!

Voici la liste de Faan Langelaan qui a battu le triple champion du monde! 

Il y a aussi le Houndstooth ou YV-666 dans le top suivi du nouveau Shadowcaster mais il ne faut pas oublier le Y-wing très joué par les racailles et d'ailleurs Paul Heaver jouait une liste avec un Shadowcaster et 2 Y-wing!

  

 

 

Distribution selon les factions:

En tête arrivent les impériaux avec 41% des listes suivis par les racailles avec 34% et en dernier les rebelles avec seulement 25% des listes!

Un net recul des rebelles mais aucun impérial n'est arrivé en finale et ce sont 2 listes rebelles qui sont dans le Top 4 avec des vaisseaux qu'on voit peu!


 

Voici la liste du finaliste rebelle Kevin Leintz avec Miranda en pilote du K-wing et Corran sur son E-wing! C'est impressionnant que ce joueur soit arrivé en finale avec un escadron très connu et sans surprise, ce qui montre bien que si on sait bien piloter ses vaisseaux on peut aller très loin!

Le deuxième rebelle est arrivé jusqu'au Top 4 avec Han sur le Faucon et Jake sur un A-wing! C'est juste énorme! 

Encore bravo à ces 2 rebelles pour leur parcours!

 
Le seul impérial à arriver dans le Top 4 est Duncan Howard avec un escadron de type Palpace, donc l'Empereur, un Tie Defender et Omega Leader sur Tie/FO!

Encore bravo à lui!


 

Le deuxième racaille du Top 4 est Benjamin Lee avec un Jumpmaster, encore un, et deux Chasseur du Protectorat, Fenn Rau et Old Teroch! Ce nouveau chasseur promet beaucoup et on n'a pas fini de le voir!


 

Voici les TOP 16, 8 et 4 avec le nom des pilotes!

 

Les listes des escadrons du TOP 16:

Les listes de tous les escadrons du Top 16 avec les points de chaque liste et le classement du pilote lors des rondes suisses.

 

2016  Champion du monde

(Swiss #10) Nand Torfs 

  • 97 points
  • Dengar (54) + LW + Title + OCR4 + Zuckuss + Countermeasures + Glitterstim
  • Manaroo (43) + PTL + Gonk + R5-P8 + Engine + Seismic Torpedo + Feedback Array

 

Finaliste

(Swiss #13) Kevin Leintz (United States. 2016 GenCon Top 8, 2016 Regionals Top 8)

  • 100 points
  • Corran (48) + PtL + FCS + R2D2 + engine
  • Miranda (52) + TLT + Advanced Slam + Sabine + Extra Munitions + Homing Missiles + Conner Net + Ion Bombs

Top 4

(Swiss #9) Duncan Howard (2016 U.S. Nationals Champion, 2x 2016 Regionals Champion)

  • 99 points
  • Omega Leader + Juke + Comm Relay + Shield
  • Vessery + Juke + x7 + Mk2 
  • Omicron Group Pilot + Palpatine + Sensor Jammer

(Swiss #11) Thomas "Jack" Mooney (United Kingdom)

  • 97 points
  • Han + Predator + Luke + C3PO + Engine + Title
  • Jake + PTL + VI + AT + Prockets

 

Top 8

(Swiss #1) Steffen Kaehler (Germany. 3x 2016 Regionals Champion)

  • 100 points
  • Vessery + Juke + x7
  • Ryad + PtL + x7 + Mk2 
  • Omicron + Palpatine + Collision Detector

(Swiss #2) Faan Langelaan ("AssortedNeedles" Dutch. Netherlands National Champion)

  • 97 points
  • Dengar (56) + Lone wolf + Title + Zuckuss + OCR4 + Dampeners + Countermeasures + Flechette torps + Plasma torps
  • Manaroo (41) + PTL + Engine + Latts + Unhinged + Feedback

(Swiss #12) Benjamin Lee (2016 UK Nationals Runner-Up)

  • 96 points
  • Fenn Rau (32) + Mindlink + title + AT
  • Old Teroch (30) + Mindlink + title + AT
  • Manaroo (34) + Attanni Mindlink + K4 + Unhinged + Feedback

(Swiss #14) James Hedgeoeth III (United States)

  • Vessery + x7 + Juke
  • Ryad + PtL + x7 + Mk2
  • Omicron + Palpatine + Collision Detector

 

Top 16

(Swiss #3) Tom Reed (United Kingdom. Italian Nationals Champion)

  • 99 points
  • Ketsu, K4, Glitter, PTL, Engine, Title
  • Asajj, Gyroscopic Targeting, Latts Razi, Glitterstim, PTL

(Swiss #4) James Kroeck (United States)

  • 98 points
  • Carnor PtL + AT + Shield + title
  • Ryad + Juke + X7
  • Omicron + Palpatine

(Swiss #5) Phillip Horny (United States. 2016 Regional Winner, 2015 North American Runner-Up)

  • 100 points
  • Whisper + VI + Adv cloaking + FCS + Agent Kallus
  • Oicunn + Lone wolf + Palpatine + Rebel Captive + Engine Upgrade

(Swiss #6) Charles Jan ter Horst (Netherlands)

  • 100 points
  • Vessery + x7 + crackshot
  • Ryad + x7 + crackshot
  • Glaive + x7 + crackshot

(Swiss #7) Mario Nuñez Jimenez (2015, 2016 Spanish National Champion)

  • 4x Syndicate Thug + TLT + Unhinged
(Swiss #8) Marcel Manzano (North American Champion)
  • Scout + Adaptability + Proton + Extra munitions + R4 agromech + Boba Fett + GC
  • 2x Scout + Adaptability + Plasma + Extra munitions + Intelligence agent + R4 agromech + GC

(Swiss #15) Paul Heaver (United States. 3x World Champion)

  • Asajj Ventress (50) + PtL + Latts Razzi + Black Market Slicer Tools + Shadow Caster + Engine Upgrade
  • 2x Syndicate Thug (25) + TLT + Unhinged Astromech

(Swiss #16) Joe Desmond ("Imperial Rebel". United States)

  • Dengar + Lone Wolf + Zuckuss + OCR4 + title + Plasma + EM + Inertial Dampeners + Countermeasures
  • Manaroo + PtL + Recon Specialist + unhinged + Feedback + Engine Upgrade

 

Conclusion:

Un super championnat du monde avec une grande variété de listes et de vaisseaux!

Beaucoup d'impériaux mais qui ne vont pas si loin!

Les rebelles toujours présents et qui font le TOP 4 avec des vaisseaux qui semblaient oubliés!

Sans surprise, les racailles dominent le méta-jeu et le World!

Surprenant de voir des listes avec 4 Y-wings, vaisseau parfois mal aimé!

 

Autre surprise, c'est un Belge qui l'emporte et sur les pilotes du TOP 4, deux européens et 2 américains!  

 

Lien pour plus de stats:

- Les finalistes

- Le forum de FFG

 

 

Bonne lecture et bon vol!

 

 

 

 

 

 

 



09/11/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 98 autres membres